顕彰事業

【連盟・北リジョン】

○夢を生きる:女性のための教育・訓練賞
家族を養いながらさらに能力向上を目指す女性に対して、教育や職業訓練を受けるための経済的援助をします。

【公益財団法人ソロプチミスト日本財団】

顕彰事業

○千嘉代子賞
永年にわたり継続的して、社会的・文化的活動において顕著な功績が認められる人を称えます。

○社会ボランティア賞
地域社会のニーズに適合した地域密着型のボランティア活動を継続的に行い、誠実に責任を果たしている人を称えます。

○学生ボランティア賞
学生ならではの視点で、誠実に責任を果たしている学生を称えます。

支援事業

○ソロプチミスト日本財団女性研究者賞
教育、科学技術、医療技術、環境、IT技術、介護福祉、社会福祉、伝統技術、伝統文化、文学、経済学、健康、平和などさまざまな分野で将来性のある研究をしている有能な女性を支援し、さらなる女性の躍進への足がかりとなる機会を与えることを目的とし研究費を支援します。

奨励事業

○ソロプチミスト日本財団ドリーム賞
自身の活動やその成果によって女性や子どもたちに夢や希望を与え、明るい未来を築くことに貢献した人を称えます。

援助事業

○ソロプチミスト日本財団活動資金援助
資金困難な状況の中で地域社会のニーズに応えようと努力している団体へ活動資金を提供します。

○ソロプチミスト日本財団災害復興援助
被災地における復興のための活動ならびに日本各地における被災者支援のための活動を実施している団体へ、活動資金を提供することにより、そのボランティア活動が継続できるよう援助します。

 

○環境貢献賞(~2011年)
美しい地球をまもるために努力を重ねている人、またはグループ。

○青少年育成賞(~2011年)
青少年の健全な育成のリーダーを育むために、適正な指導と訓練を長年にわたって実行し誠実に活動している指導者。

○国際国内奉仕(~2011年)
ソロプチミスト日本財団の目的に合った活動を行い、資金援助を必要としている個人または団体を援助。

 

 

これまでの各賞受賞者

各賞ごとにまとめていますので、各賞の名前をクリックして下さい。
(全てを表示すると長くなることがあります)

国際ソロプチミストアメリカ連盟プロジェクト

女性に機会を与える賞(WOA)
 ・駒林晃子(1995)
 ・齋藤梨恵(2003)
 ・梅津忍(2004)
 ・三原真理子(2006)
 ・学生(2008)
 ・看護学生(2009) ★ 連盟プログラム賞
 ・学生(2010)
 ・山形病院付属看護学校生(2011) ★ 連盟プログラム賞
 ・看護学生(2012)
 ・看護学生(2013)

夢を生きる:女性のための教育・訓練賞
 ・学生(2014)
 ・看護学生(2015)
 ・看護学生(2016)

ヴァイオレットリチャードソン賞
 ・山形市立第七中学校  秋葉 爽佳(2008) ★ 連盟賞
 ・東海大学山形高等学校 生徒会長 白田 千尋(2009)
 ・山形学院高等学校   高内 杏奈(2010)
 ・山形市立第四中学校  髙橋 綾羽(2011)
 ・山形市立山寺中学校  生徒会副会長 渡邉 未来(2012)
 ・山形市立第六中学校  JRC委員長 成原 佳奈(2013)

夢を拓く:女児のためのキャリア・サポート
 ・学校法人富澤学園 山形城北高等学校 茶話会(2014)
 ・山形市立商業高等学校 茶話会(2015)
 ・山形市立商業高等学校 茶話会(2016)

ソロプチミスト ルビー賞
 ・井上 聡子(2008)
 ・加藤 セツ子(2009)
 ・荒井 幸子(2010)
 ・平塚 堯子(2011)
 ・熊谷 貴美子(2012)
 ・布施 美津子(2013)
 ・池田 百合子(2014)
 ・荒井 幸子(2015) ★ 北リジョン賞

成功を祝うソロプチミスト!
 ・DV被害者支援基金立ち上げ(2008)
 ・女子学生奨学金(2011) ★ 日本北リジョン最優秀賞
 ・資金調達(2013)
 ・一般的知名度部門「広報活動」
 ・一般的知名度部門「広報活動」 ★ 北リジョン最優秀賞

「夢を生きる」アートコンテスト
 ・菊地 真理子  高橋 恵一郎(2010)
 ・高橋 なつみ ★ 日本北リジョン賞  片倉 舞美 ★ 日本北リジョン賞
  木村 美咲  山村 真以  後藤 優姫(2011)
 ・高橋 恵一郎(2012)
 ・武田 唯芽 ★ 連盟最優秀賞  太田 悠人  鈴木 絵都  引地 彩乃
  早藤 陽咲  西本 晴香  庄司 真咲(2013)
 ・大森 隼翼 ★ 日本北リジョン賞(2014)
 ・高橋 理恵  長岡 瑠海 ★ 北リジョン賞(2015)

「夢を拓く」アートコンテスト
 ・高橋 恵一郎 ★ 北リジョン賞(2016)

東日本大震災義援金プロジェクト「女性と女児への贈り物」
 ・あいびぃ保育園 今野 けい子(北リジョン支援金寄贈)(2012)

北リジョン30周年事業 夢を拓く:北リジョンガールズサポート
 ・山形市立商業高等学校 春日 美乃(2015)

未来を形作る表彰プログラム 奉仕活動実践賞
 ・山形学園餅つき会(2014)
 ・チャリティーコンサート(2015)
 ・シグマ・ソサエティ・“S”クラブ 交歓会(2016)

プログラムフォーカスレポート
 ・チャリティーゴルフ大会(2014)

クラブ助成金
 ・山形市立商業高等学校 産調ガールズ(2014)

日本リジョン表彰プログラム

青少年ボランティア個人賞
 ・狩野和哉(1979)
 ・三浦裕一(1983)
 ・井上善之(1987)

青少年ボランティア団体賞
 ・おひさまと一緒の会 末木正信(1979)

国際ソロプチミスト財団プロジェクト

訓練賞(TAP)
 ・工藤桂子(1987)
 ・酒井ニ三子(1989)

ユースフォーラム
 ・後藤あや(1989) 東北・北海道代表でアメリカユースフォーラムに参加
 ・大地悠子・細矢綾乃(2000) SI山形・SI山辺共同開催
 ・林明菜(2002)
 ・春井奈緒子(2004)
 ・大沼由佳(2006)
 ・原田初美(2008)
 ・佐藤可奈子(2010)

青年市民賞(YCA)
 ・手塚優子(1996)
 ・渋谷彩子(1998)

女性のために変化をもたらす賞
 ・Dr.バング・ケック(1996)
  (国際ソロプチミストアメリカ連盟SOLT大会・シカゴで受賞)
 ・石井美智子(2006)
 ・さとこ女性クリニック院長(2008)

(財)ソロプチミスト日本財団プロジェクト及び援助事業

女性研究者賞
 ・渡辺 絵里子(2012)
 ・井深 章子(2013)
 ・荒木 志伸(2014)
 ・黒谷 玲子(2015)
 ・伊関 千書(2016)

ドリーム賞
 ・飯森 範親(2012)
 ・西本 智実(2013)
 ・金沢 翔子(2014)
 ・興田 博利(2015)
 ・河北べに花会(2016)

社会貢献賞・千嘉代子賞
 ・早坂茂(1994)
 ・高橋信敬(2006)
 ・カンボジアで子供に音楽  五嶋 みどり(2008)
 ・山形国際ドキュメンタリー映画祭  副理事長 大久保 義彦(2009)
 ・山形国際ドキュメンタリー映画祭  理事長  大久保 義彦(2010)
 ・聖路加国際病院  副院長 細谷 亮太(2011)
 ・ミャンマーで洋裁指導  山地 和家子 ★ 財団賞受賞(2012)
 ・ネパールでメガネ医療  松田 陽二(2013)
 ・アジェンダやまがた  代表 児玉 千賀子(2014)
 ・要約筆記麦の会  会長 小関 順子(2015)
 ・飯森 範親(2016)

社会ボランティア賞
 ・山形大学 ワンダーフォーゲル部(2003)
 ・NPO法人 ぶどうの家(2007)
 ・山形市立第六中学校  JRC委員会(2007)
 ・えっちゃん文庫  山口 由美 ★ 財団賞受賞 (2008)
 ・日本を美しくする会 山形掃除に学ぶ会  代表世話人 冨田 浩志(2009)
 ・東北芸術工科大学 チュートリアル 「みつけたむぎの」(2010)
 ・読み聞かせ  船山 明子 ★ 財団賞受賞 (2011)
 ・山形点訳赤十字奉仕団委員長  岸 道子 ★ 財団賞受賞 (2012)
 ・山形ガールズ農場  高橋 菜穂子(2013)
 ・創作舞踊 由美の会  菅野 由美子(2014)
 ・NPO山形自立支援創造事業者  みちのく屋台こんにゃく道場(2015)
 ・アジェンダやまがた  児玉 千賀子(2016)

 

学生ボランティア賞
 ・山形市立第四中学校 生徒会(2011)
 ・山形県立山形東高等学校 生徒会(2012)
 ・山形市立第六中学校 生徒会(2013)
 ・山形県立山形東高等学校 えがお大作戦 ★ 日本財団賞受賞(2014)
 ・山形市立商業高等学校 産業調査部(2015)
 ・山形県立山形中央高校野球部(2016)

環境貢献賞
 ・緑の騎士団(2007)
 ・七日町商店街バイオディーゼル燃料(BDF)燃料精製  理事長 松倉 公一(2008)
 ・紅花の無農薬栽培  青木 勝助(2009)
 ・山形五堰を守り環境を良くし地域を考える会  武田 太郎(2010)

 

青少年育成賞
 ・西部道場  高橋 邦弘(2008)
 ・かきかた教室  阿部 政子(2009)
 ・ジュニアアレンジ花サークル  長谷川 淳(2010)

国内・国際奉仕援助金
 ・ひなぎく作業所(1985)
 ・みこころの園(1988)
 ・佐藤喜一(2000)
 ・特定非営利法人 地球のステージ(2007)
 ・山形シニア海外ボランティア  仙道 富士郎(2008)
 ・国際ボランティアセンター山形  代表理事 枝松 直樹(2009)
 ・NPO法人 国際ボランティアセンター山形  理事・事務局長 安達 三千代(2010)

活動資金援助
 ・スマイルトレード10% ★ 財団援助を受ける(2011)
 ・異業種交流による新アグリビジネス研究会  村松 真(2012)
 ・やまがた育児サークルランド(2013)
 ・NPO法人ぶどうの家 ★ 日本財団賞(2014)
 ・発達支援センター  高橋 信子(2015)
 ・山形てのひら支援ネット(2016)

災害復興援助
 ・山形大学復興支援団体「START TOHOKU」(2016)

女性向上賞
 ・秋元千鶴子(1990)
 ・浅野藤子(1993)
 ・高橋まゆみ(1995)
 ・工藤美由紀(1998)

 

青少年ボランティア賞
 ・在宅福祉フレンズ 大阪洋子(1992)
 ・山形北高校JRC(1996)

山形クラブ賞

【女性栄誉賞】

大久保テル(1984) 加藤レイ(1984) 三浦コト(1985) 佐藤春子(1986)
結城衛優(1986) 佐々木悦(1987) 安達佑子(1988) 鈴木豊喜与(1989)
伊藤滋子(1990) 土谷エイ(1991) 三宅高子(1992) 増川静子(1993)
吉田コト子(1993) 渡辺美沙子(1994) 木村伸子(1994) 大島扶美(1995)
向田紀子(1996) 伊藤美代子(1996) 今野和子(1997) 結城静枝(1998)
玉津菊子(1999) 平松緑(2000) 折原綾子(2001) 石坂照子(2002)
門川玲泉(2003) 齋藤リツ子(2004)    

 

女性の地位向上功労賞

市村工務店社長 市村健一(1998)
荘内銀行頭取 町田睿(1999)
大沼社長 大沼八右衛門(2000)
東北電化工業株式会社社長 会津久治郎(2001)
殖産銀行頭取 長谷川憲治(2002)
しあわせ銀行頭取 澤井誠介(2003)
(株)大風印刷社長 大風茂吉(2004)

 

SOROPTIMIST

国際ソロプチミスト本部

バナー

国際ソロプチミスト日本北リジョン